Свечи памяти о погибших в Кемерово

28 марта, почтить память погибших в кемеровской трагедии решили сами горожане. Неизвестно, кто первым бросил клич, но призывы собраться возле монумента Ангелу-хранителю пронеслись в социальных сетях. Горожане отозвались десятками комментариев: желающих примкнуть к мероприятию оказалось очень много.

В планах администрации города изначально не было проведения митинга. Однако, увидев такой настрой армавирцев, сотрудники мэрии решили тоже принять участие. Было организовано дежурство полиции, стояли спецмашины – чтобы обеспечить правопорядок и безопасность.

Основная масса горожан, в числе которых студенты и преподаватели Армавирского аграрно-технологического техникума, собралась в скверике возле монумента в назначенное время – в 19 часов. Никто не ожидал такого скопления людей – их были сотни, а может, и больше. Ровно в 19.00. как по команде, засигналили машины на перекрестке – и горожане выпустили в небо белые шары. Невероятное, душераздирающее зрелище…

Под звуки проникновенной музыки участники митинга подходили к подножию стелы и возлагали цветы, ставили свечи, клали игрушки – и даже сладости. Шоколадные плитки. Многие пришли вместе с детьми. Взрослые плакали, дети притихли…атмосфера была такая, что сердце сжималось.

Страшно даже представить, что такое могло бы случиться и с нами. Это не только боль Кемерово, это боль всей страны, наша общая боль. И здесь это видно – сколько пришло людей. У армавирцев большая душа, мы гордимся своим городом.

Люди долго не расходились. Просто стояли возле монумента, смотрели на горящие свечи, молчали и плакали. А на ступенях стеллы – горы цветов и игрушек. Некоторые поставили лампадки со свечами возле деревьев: не хватило места у подножия Ангела…

Долго не забудется эта боль.