Межкультурный диалог в молодежной среде: современное положение, проблемы и пути их решения

28 ноября в рамках реализации программы гранта администрации Краснодарского края «Из нас слагается народ» в Армавирском аграрно-технологическом техникуме состоялось мероприятие по теме «Межкультурный диалог в молодежной среде: современное положение, проблемы и пути их решения». В работе круглого стола приняли участие: председатель АГОО «КЦ «Русский мир» Нефёдова О. Н., руководитель межрегиональной общественной организации «Ресурсный социально-правовой центр» Макарова В. А., представители разных конфессий, председатели национально-культурных общественных организаций города, молодежные лидеры национальных общин и студенты.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась председатель АГОО «КЦ «Русский мир», депутат городской Думы Ольга Николаевна Нефёдова. В своем выступлении она рассказала о реализации программы гранта, которая позволит у молодых людей сформировать активную жизненную позицию, будет способствовать воспитанию лидерского потенциала личности и готовности взять на себя ответственность, умению объединять людей для решения социально-значимых проблем.

Ведущая круглого стола Арушанян К. Г. сделала акцент на том, что правительство страны, администрация Краснодарского края уделяют сегодня особое внимание просвещению молодежи, формированию национального самосознания и мирного взаимодействия молодых людей разных культур и вероисповеданий. Позитивная деятельность молодежных лидеров как посредников между властью и различными молодежными объединениями существенно дополняет государственные усилия в области реализации стратегии национальных отношений.

В процессе диалога были затронуты проблемы профилактики социально опасных явлений, таких как ксенофобия по национальному и конфессиональному признакам, а также актуальные проблемы межэтнического взаимодействия. Благодаря оживленной беседе с гостями круглого стола у студентов сложилось представление о важности сохранения дружественных отношений в молодежной среде. Отец Иоанн призвал всех присутствующих любить друг друга, так как именно любовь является основой и залогом мира и добра на всей Земле. Из выступлений председателей национально-культурных общественных организаций стало понятно, что их работа направлена в первую очередь на сохранение и развитие национальных культурных традиций и ценностей, формирование национального самосознания народов, и одновременно поддерживает дух единства народов, населяющих наш город, дух мирного межэтнического взаимодействия.

Своим мнением на этот счет поделились студенты Армавирского государственного педагогического университета Арам Аванесов и Константин Манерко, молодежные лидеры программы «Из нас слагается народ», члены общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

В разговоре приняли участие все желающие. Студенты учебных заведений города активно участвовали в дискуссии.