Краевая конференция педагогических работников профессионального образования

Краевая конференция педагогических работников профессионального образования Краснодарского края по воспитательной работе «Новые форматы воспитания квалифицированных кадров: от целевых установок к перспективным решениям» проходила с 30 по 31 мая в г. Туапсе.
Открыл конференцию первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Пронько Сергей Валентинович.
Во время дискуссии были обсуждены актуальные вопросы профессионального воспитания и отмечен весомый вклад зам. директора по УВР Симонянц Г.С. и педагога-психолога техникума Москвитиной В.Л. в воспитание обучающихся, участие в международных, всероссийских конкурсах, проведение краевых, городских мероприятий, высокую результативность труда и добросовестное служение делу воспитания молодежи.
На пленарном заседании обсудили основные векторы развития системы воспитательной работы и эффективные практики реализации комплекса направлений системы воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях Краснодарского края.
В ходе практической части руководители колледжей и техникумов более подробно ознакомились с деятельностью государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере молодежной политики, а также используемыми практиками при работе с молодежью.
Заместители руководителей по учебно-воспитательной работе приняли участие в работе секций по презентации лучших практик реализации воспитательных мероприятий по вопросам развития гражданско-патриотического воспитания молодежи, цифровизации воспитательной деятельности среднего профессионального образования и организации системы мероприятий наставничества для обучающихся детей из семей участников СВО.
Участники Всероссийского семинара «Будет Толк», который прошел в Мастерской управления «Сенеж», поделились новыми практиками в сфере воспитания.
Региональный координатор деятельности советников директоров по воспитательной работе в Краснодарском крае Вероника Ковалева познакомила участников с работой советников. Новая должность в колледжах и техникумах Кубани с нового учебного года.
В завершение программы заместители руководителей приняли участие в психологическом тренинге на профилактику профессионального выгорания.
Конференция проводится ежегодно краевым Центром сопровождения образования при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.