ЗНАНИЯ НА РАССТОЯНИИ.

Ровно месяц назад армавирские вузы и техникумы перешли на дистанционное обучение. Сколько именно продлится удалённое взаимодействие студентов и преподавателей сегодня известно только одному коронавирусу. Давать прогнозы уже не решаются ни Министерство образования, ни, тем более, учебные заведения. Вузам и техникумам остается только приспособится к непростой ситуации и продолжать учить своих студентов всеми доступными способами.

оперативно отреагировали на изменяющиеся обстоятельства и коллектив Армавирского аграрно-технологического техникума. Директор ААТТ Анатолий Полуэктов рассказал, что техникуму хватило всего три дня, чтобы перейти на новые формы взаимодействия. При этом процесс перехода был осложнен необходимостью пребывать в самоизоляции и продолжать профессиональную деятельность.

Несмотря на широчайший выбор платформ, помогающих сегодня учить и учиться на расстоянии, вузы и техникумы используют примерно одни и те же ресурсы. Кроме собственных сайтов, преподаватели активно используют всевозможные сервисы для видеоконференций, проводят прямые эфиры в соцсетях, заливают лекции на YouTube, активно используют мессенджеры и электронную почту, рекомендуют студентам электронные библиотечные системы.

Руководство ААТТ считает, что новые условия все-таки заставляют пересмотреть критерии оценивания, и в первую очередь предполагают новое отношение к такому понятию, как «посещаемость». «Несмотря на то, что мы ежедневно ведем учет посещаемости, сегодня особенное значение приобретает индивидуальный, дифференцированный подход преподавателя к студентам. У кого-то из ребят не было возможности выйти на связь в назначенное для видеоконференции время, и преподавателю приходится индивидуально с ним работать уже после, что усложняет работу педагога», — рассказывает Анатолий Полуэктов.

При этом учебные заведения стараются всеми возможными способами вести и воспитательную работу. Например, студенты ААТТ участвуют в различных акциях и челленджах, с недавнего времени актив студенческого радио техникума ведет рубрику «Радио в тапках», на сайте техникума стартовала Всероссийская акция «Бессмертный полк». Все организационные вопросы и решения ребята обсуждают на заседании Совета студенческого самоуправления в формате видеоконференции.

В целом преподаватели армавирских вузов и техникумов к дистанционному формату работы относятся без энтузиазма, хотя и считают его приемлемым выходом во временных условиях чрезвычайной ситуации. Конечно, и студентам и педагогам не хватает «живого» общения, которое создаёт на занятиях совершенно особенную атмосферу. Тем не менее в условиях карантина, дистанционная форма обучения вполне позволяет справляться с поставленной перед ней задачей: передавать профессиональные знания, а также частично умения и навыки студентам. Как будут проходить сессии, пока никто не знает — этот вопрос уровня федеральных министерств. Но в целом все морально уже готовы провести сессию в дистанционном формате.

Зато уже сейчас понятно, что нынешний опыт не может не сказаться на будущих формах обучения.

Директор ААТТ Анатолий Полуэктов: «Думается, режим самоизоляции наложит свой отпечаток на образовательный процесс. Освоенные формы дистанционного обучения в будущем не только сохранятся, но и внесут заметное разнообразие. Все новое — сложно и трудно, но своевременно и нужно. Сегодня мы наблюдаем мощный толчок к развитию образования в России. Во истину, все, что ни делается, к лучшему, как бы странно сейчас это ни звучало».

Источник: https://armvest.ru/actual/znaniya-na-rasstoyanii-kak-armavirskie-vuzy-i-tekhnikumy-pereshli-na-distantsionnuyu-uchebu/