Внеклассное мероприятие «Организация племенной работы в породных секциях РКФ»

Выращивание хорошей собаки требует больших и обширных знаний. В собаководстве кинолог-селекционер должен опираться на современные достижения науки и практики.
Учитывая специфику продуктивности собак, племенная работа в собаководстве — научно-обоснованная система важнейших взаимосвязанных мероприятий, направленных на успешное повышение рабочих и племенных качеств собак, тщательный отбор лучших племенных животных на всестороннем познании фено- и генотипических их особенностей. Ведение комплексной оценки и плановый продуманный подбор для спаривания (вязки), направленное выращивание и воспитание щенков и молодых собак, систематическая дрессировка и тренировка взрослых собак, а также правильный уход за ними – объективные критерии ее успеха.
С этой целью, 12 октября преподавателем кинологических дисциплин Пановой Любовь Юрьевной было проведено внеклассное мероприятие, включавшее в себя мастер-класс по уходу за собаками разных пород, а также ознакомление с пакетом документов необходимым для племенной работы.