VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

25 января на площадках Краснодарского края стартовал VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022.
На базе Армавирского аграрно-технологического техникума участникам предстоит состязаться в выполнении заданий по компетенции «Cити-фермерство».
Сити-фермерство в настоящий момент включено в Атлас новых профессий Агентства стратегических инициатив и считается перспективным.
Первый день для участников начался с инструктажа по технике безопасности и охране труда, далее конкурсанты ознакомились с регламентом и кодексом этики, провели жеребьевку по распределению конкурсных мест, изучили конкурсную документацию, познакомились с рабочими местами на конкурсной площадке и протестировали используемое оборудование.
За 18 часов участникам необходимо выполнить задания пяти модулей: разработать программное обеспечение для сити-фермы, создать web- интерфейс для дистанционного управления ею, произвести монтаж механизмов и датчиков на установку, приготовить питательный раствор и запустить систему. Завершающим задание станет расчет экономических показателей работы сити-фермы.
Напомним, мероприятие проводится в рамках национального проекта «Образование», призванного модернизировать профессиональное образование, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.