Урок памяти «День памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках»

15 февраля 2022 года исполнилось 32 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.
25 декабря 1979 года. С 15.00 начался ввод соединений и частей 40-й Армии в ДРА по трём направлениям: через Кушку, Термез и Хорог. 103-я воздушно-десантная дивизия перебрасывалась военно-транспортной авиацией на аэродромы Кабула, Баграма и частично Кандагара. 15 февраля 1989 года командующий 40 армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Громов последним покинул Афганистан.
Человеческая память недолговечна, а неумолимое время стирает с земли следы той далёкой войны “за речкой”. Войны, в которой десятки тысяч вчерашних мальчишек, вставших в армейский строй после школьной скамьи, стали калеками. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести.
Чтобы почтить память погибших в Афганистане и других “горячих точках” в Армавирском аграрно-технологическом техникуме прошли Уроки памяти.
С 22 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане мы потеряли по официальным данным 13310 человек, более 30 тысяч ранеными и искалеченными, около 311 пленными и пропавшими без вести, не говоря уже о потерях боевой техники и материальных затратах. За 9 лет через Афганистан прошло не менее полутора миллионов русских солдат, 72 человека – участника этой войны получили звание Героя Советского Союза. Кто-то получил его при жизни, а кто-то и посмертно…