Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления их профнаправленности

Тесты на оценку склонностей и способностей помогают определить тип своего мышления и узнать наиболее подходящий вид деятельности или профиль обучения.
16 мая 2019 года в рамках плана профориентационной работы с учащимися седьмых классов школы № 4 г. Армавир было проведено мероприятие по определению профессиональных предпочтений. Регулярная работа по демонстрации мастер –классов по всем специальностям техникума, совместные мероприятия со студентами, экскурсии по техникуму позволили подвести итоги года, наметить планы по взаимодействию на следующий год и определить склонности школьников к той или иной специальности. Ребятам был предложен тест, основанный на ассоциативном методе. Зачитывались слова, например «запах», «песня», «эмблема», «известность» и необходимо было как можно быстрее записать свои ассоциации, связанные с профессией. Одна и та же профессия могла быть названа несколько раз. Подведение итогов заключалось в выявлении явных лидеров среди профессий. Это предположительно и было определено как склонность, либо как присутствие явного интереса.
После тестирования школьникам был показан фрагмент общего курса дрессировки, защитно –караульной службы, цирковой подготовки собак разных пород.