СНАЧАЛА БЫЛА БЕДА, ПОБЕДА ПРИШЛА Потом!

79 лет назад началась самая страшная в нашей истории война, которая унесла 27 миллионов жизней, полностью изменила будущее огромной страны и поломала огромное множество человеческих судеб. Сегодня, в день памяти и скорби, мы хотели бы вспомнить, каким был тот последний мирный день 21 июня 1941 года.
В этот день немецкий унтер-офицер: “Завтра эта страна будет превращена в ад. Русские еще ничего не подозревают”.
Действительно, пока на западном берегу Буга полным ходом шла подготовка к вторжению, на востоке люди и помыслить не могли, что завтра их жизнь разделится на два периода: до 22 июня и после. В пятницу, 20 числа, и в субботу, 21-го, в школах и училищах СССР проходили выпускные вечера.

“21 июня 1941 года у нас был выпускной вечер, мы закончили учиться в школе. Наступало прощание с юностью, теперь каждый из нас мог заняться той профессией, которую он любит, которой хочет посвятить всю жизнь. Так что праздник был очень веселый, радостный, мы все были очень красивы. Хотя время было и трудное, мы надели самые красивые платья. Когда получили аттестаты, пошли всем классом на Красную площадь. У одного мальчика было портативное радио, он включил музыку, и мы на Красной площади танцевали вальс. Это длилось довольно долго, мы радостно смеялись, мечтали… А когда натанцевались вволю, один мальчик пошел меня провожать по набережной. Он был в меня влюблен со второго класса. Если бы он остался жив, то, наверное, стал бы впоследствии крупным ученым, такой был интересный мальчик!..”

В эти же дни ВУЗы начали принимать документы от поступающих, которые мечтали поступить в институты, получить профессию и стать кто историком, кто астрономом, кто физиком, кто математиком, а кто биологом…

Этот день был рабочим, поэтому вечером люди уже предвкушали наступление 22 июня воскресного выходного, когда они смогут сходить в кино, съездить на природу или на рыбалку, посидеть дома и почитать книгу или газету. В субботний вечер жизнь шла своим чередом: люди гуляли в парках, занимались спортом, слушали музыку, смотрели спектакли и строили планы на будущее, которым не суждено было сбыться…

79 лет назад жизнь миллионов людей полностью изменила свой ход. Их планы стали неосуществимы, замыслы были отодвинуты на второй план, мечты рухнули. На огромную страну напала фашистская Германия, которая стала виновницей гибели многих и многих миллионов людей в мире.