Реализация проекта «Из нас слагается народ»

20 декабря в Библиотеке национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. А. Некрасова состоялся заключительный психологический тренинг «Красота различий» в рамках программы реализации грантов администрации Краснодарского края «Из нас слагается народ».
Все мы разные, но в то же время мы подобны друг другу и потребности у нас одни и те же. Мы пьем одну и ту же воду, дышим одним воздухом и едим одну и ту же пищу. А все, что нам нужно – это простые человеческие чувства – любовь, дружба и взаимопонимание во всех проявлениях.
Цель данного тренинга состояла в том, чтобы многонациональная группа молодежных лидеров понимала, что люди во многом похожи, но и многим различны, и каждый имеет право быть собой. Красота каждого человека заключается в его индивидуальности и «непохожести» друг на друга.
В начале занятия психолог предложила многонациональной группе молодежных лидеров «отправиться» в пустыню. Ребята закрыли глаза и начали свое «путешествие». Им предложили взять с собой все необходимые, на их взгляд, вещи. Елена Анатольевна читала текст, а молодежные лидеры должны были представлять и рисовать мысленные образы. По окончании прочтения желающие делились своими представлениями. А психолог помогла интерпретировать символические представления ребят. Еще одно упражнение, предложенное Еленой Анатольевной, было направленно на сплочение группы, на повышение настроения, на снижение напряженности, скованности. Кроме того, оно дало каждому опыт участия в совместной деятельности. В ходе проведения тренинга многонациональная группа молодежных лидеров просмотрела поучительный мультфильм, где основной мыслью было донести до зрителя всю красоту и неповторимость внутреннего мира каждого человека.