Проект «Школа профсоюзного актива» в ААТТ

На протяжении декабря на базе Армавирского аграрно-технологического техникума реализуется проект «Школа профсоюзного актива» – это социально-образовательная развивающая программа для студентов старшего подросткового и раннего юношеского возраста .
Формирование лидеров в обществе не может быть стихийным процессом. Этот процесс необходимо организовать, учитывая потребность подрастающего поколения в образовательных услугах, а также влияние микросоциума на процессы социализации личности, инициативу и самодеятельность самих детей. Именно в этом и заключается социально-образовательная направленность программы, разработанной педагогом-организатором ССУ, председателем студенческого профсоюза Орловой Людмилой Витальевной. 
Возрастные особенности подростков предполагают формирование лидерских качеств, которые проявляются как средство самоопределения личности, самоутверждения молодежи в активной социальной роли. Активная жизненная и гражданская позиция может быть реализована более эффективно в том случае, если студенты уже обладают определенным запасом знаний, умений и навыков; а также, если обеспечено развитие их лидерских качеств. 
Данная комплексная программа ориентирует подростков на ценности профессионализма, творчества, социальной активности. Программа предполагает создание условий для расширения знаний, нацелена на развитие коммуникативных навыков, навыков «представительства», повышения психологической и эмоциональной устойчивости личности. В рамках её реализации уже прохошли такие мероприятия, как : Круглые столы на тему гражданственности и патриотизма, тренинги – «Имидж профорга», «Стрессоустойчивость», тестирование на знание документооборота, дебаты «Лидерские качества в современном обществе» и д.р.
Достигнутые участниками проекта результаты будут представлены в январе на отчетном концерте.