Праздничная программа «Живет в нашем сердце победная дата!»

В преддверии 77-ой годовщины Великой Победы 4 мая в концертном зале Армавирского аграрно-технологического техникума сотрудниками абонемента Центральной городской библиотеки им. Н. К. Крупской, совместно с ТОС № 8 и творческими коллективами города была организована большая праздничная программа «Живет в нашем сердце победная дата!».
Почетными зрителями концерта стали ветераны, своими глазами видевшие ужасы войны, узники концлагерей, блокадница Ленинграда, участник парада Победы. С помощью сотрудников ТОС №8 и его руководителя Голендаевой Н. В. на мероприятие были приглашены жители микрорайона. Молодежную аудиторию представляли студенты ААТТ.
Давняя творческая и дружеская связь существует у библиотеки с ветераном Великой Отечественной войны, полковником в отставке, участником парада Победы 1945 года в Москве Губаевым Умидом Садыковичем. Он был участником многих мероприятий, снимался в видеороликах, посвященных памяти воинов Великой отечественной войны. Не подвел ветеран и в этот раз. Его приветственное слово стало самым трогательным и волнительным моментом встречи. Он поделился воспоминаниями о самом долгожданном дне для советского народа – Дне Победы. И, хотя делал он это с юмором, присутствующие понимали, как тяжело и долго шел советский народ к этому празднику.
Результатом совместной работы библиотеки и Совета ветеранов города Армавира стало приглашение навстречу его членов. Со словами благодарности выступил полковник милиции в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов Сергей Сергеевич Криволапов. Он прочитал трогательное авторское стихотворение, обращенное нынешнему поколению.
Долгосрочное и плодотворное сотрудничество связывает библиотеку с воинскими частями армавирского гарнизона. На их базе многие годы работает гражданско-патриотическое объединение «Точка зрения». Военные являются активными участниками библиотечных мероприятий, направленных на воспитание молодого поколения. Студенческая молодежь Армавира неоднократно посещала воинские подразделения, где могла познакомиться со службой в современной российской армии.
С поздравлениями и теплыми пожеланиями от лица всех военнослужащих Армавирского гарнизона выступил капитан Лагерев Антон Павлович. Он заверил присутствующих, что сегодня, когда нашим воинам приходится вновь защищать мир от нацизма, российская армия не подведет, потому что сегодня воюют наследники великой Победы.
Депутат Городской Думы, помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Николаевича Дорошенко, Корчагина Татьяна Михайловна обратилась к студентам с призывом хранить память и продолжать лучшие традиции воинской доблести своих дедов и прадедов. От лица парламентария Татьяна Михайловна со словами благодарности вручила почетным гостям праздничные букеты и сувениры.
Со сцены звучали песни военных лет в исполнении творческих коллективов города, все участники мероприятия напевали известные всем слова «Смуглянки», «Казаки в Берлине», «Ах, эти тучи в голубом». Никого не оставили равнодушными стихи о войне в исполнении студенток ААТТ. Самым трогательным выступлением стал танец «Верните память» в исполнении танцевального коллектива «Dansing star», все зрители встали в дань памяти павшим солдатам.
Такие мероприятия очень важны для всего нашего общества. Ведь самое главное, что сегодня мы просто обязаны сохранить – это память. В памяти о войне россияне черпают уверенность, что и сегодня, на переломном этапе нашей истории, мы выстоим, сохраним накопленный нашими отцами и дедами духовный опыт, воплотим в жизнь их надежды на лучшее.