Митинг памяти павших в Михизеевой Поляне

Поселок «Михизеева Поляна» был стерт с лица земли. После войны жизнь в нем так и не возродилась. О том, что здесь некогда жили люди, потомкам напоминали лишь фундаменты.
У Михизеевой Поляны есть второе – негласное – название, которое поселок получил уже после войны – Кубанская Хатынь. Действительно, судьбы двух населенных пунктов будто писаны под копирку. Обе были полностью уничтожены. По приказу немецкого военного коменданта фашисты и их пособники-полицаи окружили Михизееву Поляну, приказали жителям выйти из своих домов вместе с детьми и стариками, собраться в центре. Полицаи зачитали приказ, в котором говорилось, что за связь с партизанами они будут расстреляны. Невинных людей повели на казнь.
Зверски были убиты 209 человек, в том числе 29 граждан, эвакуированных из Ленинграда, фамилии которых до сих пор установить не удалось. Среди расстрелянных – 20 мужчин, 73 женщины и 116 детей.
После освобождения района на Михизеевой Поляне было обнаружено семь братских могил.
Ежегодно 13 ноября в станице Махошевской Мостовского района Кубани около братской могилы проходит траурный митинг.
Отдать дань уважения, возложить цветы к братской могиле сегодня в станицу Махошеевскую отправилась делегация муниципального образования город Армавир, в которую входили участники юнармейского отряда Армавирского аграрно-технологического техникума.