Масленица: «Кулинарный поединок»

Масленица: «Кулинарный поединок»

13 марта 2016 в целях привлечения внимания молодежи к традиционным русским праздникам на Центральной площади города состоялся конкурс «Кулинарный поединок».

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

Так, и в это весеннее утро, на площади было организовано весёлое народное гуляние. Наш техникум представил своё оригинальное украшение стола,  порадовал участников праздника вкусными блинами с необычными начинками, яркими костюмами, частушками, шутками и прибаутками, небольшой концертной программой, исполнив песню «Иван Купала». Все участники народного гуляния приняли участие  в благотворительной акции «Край Добра». По итогам мероприятия наш техникум был отмечен грамотой в номинации на «Лучшую блинную композицию»!

2016-03-13 11-35-47

DSC_4008

DSC_3843

DSC_4058

масленица