Круглый стол “Профилактика экстремизма в молодёжной среде”

 

На базе Армавирского аграрно-технологического техникума прошел круглый стол по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

Круглый стол проходил в режиме пленарного заседания. Открыл и вел его кандидат педагогических наук, доцент кафедры философия права и социально-гуманитарных наук АГПУ Сергей Рудых.

В рамках пленарного заседания экспертами были представлены следующие доклады: старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних, капитан полиции Сергей Балыбин рассказал о профилактике межнациональных конфликтов в молодежной среде»; Сергей Рудых – о противодействии идеологии экстремизма в молодёжной среде. Тему информационного экстремизма и способы противодействия раскрыла в своем докладе член Союза журналистов России, кандидат филологический наук Нина Никитина.

На пленарном заседании была отмечена необходимость и значимость работы по профилактике экстремистской деятельности в молодежной среде. Выступающие поделились с участниками результатами своей работы.

Для эффективности работы по формированию толерантности в молодежной среде в рамках образовательного учреждения первоочередными задачами являются:
1. Организация изучения культурного наследия народов России, ее истории и культуры в рамках системы дополнительного (внеклассного) образования обучающихся техникума, высшего учебного заведения в том числе, с привлечением родителей к образовательному процессу.
2. Организация силами образовательных учреждений выпуска и распространения в учебных заведениях информационных материалов (стикеры, буклеты, листовки и плакаты), направленных на воспитание культуры толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания, ориентированных на разные возрастные группы детей и молодежи; подготовка цикл выставок, посвященных роли и месту различных религий в культуре народов России.кс