“Из нас слагается народ”

21 января состоялось мероприятие в рамках реализации программы грантов «Из нас слагается народ». Многонациональная группа молодежных лидеров приняла участие в мастер-классе «Творческая мастерская: кукла-кувадка». Мероприятие проводила библиотекарь ЦДБ им. З. Космодемьянской Юровская Л. А. Ведущая рассказала собравшимся об истории народных кукол и об их видах. Кукла известна с глубокой древности. Она не рождается сама, ее создает человек, вкладывая в нее всю свою душу. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем облике самобытность и характерные черты создающего ее народа.
Многонациональная группа молодежных лидеров ознакомилась с народными традициями, связанные с историей русской тряпичной куклы. Ребята с большим интересом включились в работу, задавали много вопросом по традициям русского народа. У каждого присутствующего была возможность сделать куклу-кувадку. Куклы были похожи, но в то же время каждая уникальна.
Во второй части мероприятия Лариса Альбертовна рассказала многонациональной группе молодежных лидеров об основах журналистики. Ребята прошли обучению по интервьюированию. Ведущая обучила присутствующих правилам ведения интервью, создала ситуацию для использования учащимися теоретических знаний в практических упражнениях.
Многонациональная группа молодежных лидеров будет собирать информацию и брать интервью у председателей национально-культурных общественных организаций о традиционных ремеслах своих народов. Потом ребят ждет встреча с мастеровыми людьми разных национальностей, проживающих в нашем городе. Молодежные лидеры будут брать интервью у народных умельцев и сделают с ними предмет народного творчества.
В дальнейшем будут созданы презентации по собранным материалам, что позволит участникам проекта больше узнать о ремеслах, традициях и культуре народов, проживающих в городе Армавире.