День памяти и скорби

Студенты Армавирского аграрно-технологического техникума присоединись к Всероссийской акции «Свеча памяти». Вечером, 22 июня, в День памяти и скорби, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны горожане зажгли свечи.
По традиции организаторами гражданской панихиды, в рамках которой состоялось памятное шествие и акция «Свеча памяти», выступили отдел по делам молодежи и армавирское местное отделение «Молодой Гвардии Единой России». Жители города с зажженными лампадками в руках прошли тремя колоннами от Армянской Апостольской Церкви Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Никольского кафедрального собора, гимназия № 1 до мемориала «Вечный огонь». Возглавили шествие священнослужители с иконами.
IMG_0156-1
У «Вечного огня» состоялся театрализованное представление, предварявшее митинг. Трогательное, искреннее и талантливое выступление молодых активистов достучалось до каждого сердца – в полной тишине разворачивались события июньского предвоенного дня 1941-го года. На примере одной семьи ребята показали, как огненным смерчем в жизнь советских людей ворвалась война. Внезапное расставание, дорога на фронт, первые бои, долгожданные письма – «треугольники», солдатский привал, надежда на Победу и скорую встречу – таких историй было множество. Зрители не могли сдержать слез. Сложно было говорить после такого сильного выступления и приглашенным гостям. IMG_0364-1
Так, к собравшимся обратились глава города Андрей Харченко, заместитель председателя городской Думы Федор Иншаков, помощник благочинного церквей Армавирского округа иеромонах Антоний Малинский. В их словах – напоминание нам, молодым, и будущим поколениям, что наша святая обязанность – хранить память о тяжелейших огненных годах. Какими они были еще раз напомнил в своем выступлении участник Великой Отечественной войны Николай Павлович Булеков.
IMG_0309-1
После того, как горожане расставили зажженные свечи у мемориала, они прошли на центральную площадь, где запустили в небо белые воздушные шары, как символ светлой памяти павших, во имя мирного неба на земле, мира без войны, оружия и насилия.

IMG_0212-1 IMG_0371