«ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ В МОЕЙ СЕМЬЕ»

18 февраля студентка первого курса Армавирского аграрно-технологического техникума Рахманин Элизабет приняла участие в первом (отборочном) этапе конкурса «Семейные трудовые династии» , представив историю трудовой династии своей семьи.
Основа социализации человека начинается с семьи. От неё мы учимся всему что нам пригодиться в жизни, ведь наши родители, бабушки, дедушки передают нам свои знания, накопленные опытом. Одним из важных факторов семьи являются традиции. Именно о них рассказала Элизабет в своей работе, с которой вы можете ознакомится.

КИНОЛОГ – МЕЧТА СТАВШАЯ ПРОФЕССИЕЙ

Трудовая династия – это когда дети идут по стопам своих предков, продолжают их дело. Это происходит, когда старшее поколение действительно любит и уважает свою работу, ценит каждой минутой, проведённой на ней. В следствии, при появлении детей, они прививают уважение к своему делу и передают им все свои знания и умения, которые обязательно помогут им в будущем. Традиции сугубо индивидуальны, но в моей семье закрепилась именно трудовая.
Всё началось с моей бабушки, которая очень сильно любит собак, и после того как она завела себе щенка, она поняла, что хочет заниматься именно тем, что так близко ей по душе. В этот самый момент в нашем роду появилась новая профессия- кинолог. Примеру бабушки унаследовал мой папа, который занимается разведением собак, после того, как получил образование по специальности «Кинология».
Кто же такой кинолог? Кинолог – специалист, обладающий науками о собаках. Он не только знает, как правильно обращаться с животным, но и умеет использовать возможности, чувствует психологию собаки, детально разбирается в ее поведении. Первые упоминания о собаководстве, как науке, приходятся на времена Древней Греции и Древнего Рима. При этом ученые считают, что специалисты в разведении собак появились гораздо раньше – не менее 10 тыс. лет назад, когда человек приручил дикое животное и начал использовать его в хозяйстве. Официальное становление направления приходится на конец 19 века. Тогда специально обученные люди стали целенаправленно изучать поведение животного, особенности содержания и применения в быту различных пород, составлять характеристики питомцев в зависимости от подхода к их воспитанию, выводить новых особей.
Так же, всё больше углубляясь в эту профессию, я сталкиваюсь с историей великих людей: А.П. Мазовер, Д.С. Волкац, П.А. Заводчиков, С.Б. Малютин, В.В. Колосовский. Эти люди вложили огромный вклад в историю кинологии. Благодаря их примеру мы можем сейчас иметь представления о нашей будущей работе, а так же пополнять свои знания для передачи следующему поколению.
Что касательно меня. Я выросла в семье, где каждый день видела с каким уважение мой отец относиться к своей работе, с какой любовью он говорит о собаке и его вклад я наблюдала в них самих. Он постоянно мне рассказывал все истории, которые встречались ему за время его обучения, всегда посвещал во все тонкости профессии. Так же рассказывал и о достижениях моей бабушки. Безусловно все время обучения в школе, я знала кем буду в будущем. Прошло много лет, но я не изменила свой выбор. Когда пришёл момент выбирать профессию, я говорила себе, что буду хорошим продолжением дела, которое начала моя бабушка!
Сейчас мне 17 лет, я являюсь студенткой первого курса Армавирского Аграрно-Технологического Техникума, где получаю знания о профессии «Кинолог» . Я бесконечно рада, что я поступила и с каждым днём всё ближе к своей цели! Именно здесь, получив профессиональные знания, я смогу продолжить дело моих родных. Да будут встречаться трудности, но ведь без них мы не узнаем истинную цену побед, будь они хоть маленькие или большие. Меня не остановят падения, ведь потом обязательно будет взлёт! Главное верить, трудиться и идти к своей цели, моей опорой и поддержкой является папа, который выступает лучшим примером для меня.
Для собак я хочу являться другом и достойным учителем. В будущем я планирую быть разводчикам, который будет воспитывать настоящих героев, помощников и защитников. Это будет ферма, где животные помимо воспитания будут получать любовь и поддержку.. Мне будут помогать мои родные, поддерживать во всём и радоваться моим достижениям. Каждый день будет приносить новые открытия, которые будут откладываться в памяти, и я смогу поделиться ими со следующим поколением.
Несомненно, когда у меня появиться семья, я так же, как и мой папа буду прививать любовь к собакам своим детям, и уверена, что наша династия пройдёт ещё через очень много поколений! И наши потомки будут вспоминать нас, как основоположниками большого дела!

Руководитель: Е.В. Данилова