Презентация книги Аркадия Александровича Петерсона в ААТТ

Имя Аркадия Петерсона хорошо известно в нашем городе. Поэт, член клуба любителей искусств «Озарение» 15 января отметил свое 75-летие.
Он родился в 1941 году в Пензе, в семье военного. Через полгода после его рождения началась война. Отец ушел на фронт и не вернулся. В 1943 году семья, спасаясь от голода, перебралась на Кубань. Детство Аркадия прошло в станице Михайловской Курганинского района. Мама преподавала в начальных классах. Жили бедно. Мальчик с детства увлекался музыкой, научился играть на гармошке-двухрядке, освоил баян.
Когда уходил в армию, родились его первые стихотворные строки. Но из его первых проб ничего не сохранилось. В армии писал сатирические стихи, был редактором местной газеты и внештатным корреспондентом дивизионной газеты «Защитник Родины».
Годы летят… Он уже давно пенсионер. Но душа не знает покоя. А. Петерсон ведет активнейший образ жизни. Он — лектор-пропагандист городского Совета ветеранов, как член патриотической комиссии часто выступает перед молодежью. Его можно встретить в школах, техникумах, библиотеках. Для него очень важно, чтобы молодые знали о подвиге наших солдат, чтили их память, любили свое Отечество. Бывая на призывных пунктах, когда ребят провожают в армию, понял, что, кроме напутствий, им не хватает кусочка духовной пищи. lMNdhDZESxg
Аркадий Александрович знаком со многими участниками Великой Отечественной войны. О некоторых из них он рассказал на страницах своих книг, в очерках, которые публиковались в местных газетах.
А. Петерсон – член клуба любителей искусств «Озарение» городского Совета ветеранов (руководитель Р.А. Арестенко), член ЛТО «Радуга» (руководитель А.В. Ляпин). «Я стихами живу. Пишу так, как умею, как знаю», – признается поэт. Его первый поэтический сборник «Пусть душа Ваша горя не знает» вышел в 2006 году, а в 2012-м – «Помнить Добро…». tzdSrPacZdA
Лирика Петерсона трогает своей правдивостью, искренностью, доброжелательностью к людям. «Безотказный. Большой, добрейшей души человек», – говорит о нем Римма Арестенко. Его поэтическое творчество – призыв совершать в жизни только добрые поступки. В нем нашло отражение все то, что может по-настоящему волновать, трогать поэта, на что отзывается его неравнодушное сердце. Особое место занимает тема войны. Не случайно сборник стихов и очерков «Помнить Добро…» открывает раздел «Помнить добром тех, кто Родину спас». Неоценимо воспитательное значение для подрастающего поколения стихотворений и очерка «Подвиг длиною в жизнь» – о легендарной судьбе Апполинарии Соболевской. Очерк основан на реальных событиях героического прошлого нашей землячки, участницы и инвалида Великой Отечественной войны. Он был издан брошюрой в 2010 году. В том же году вышел и отдельной брошюрой очерк «Офицером Корчагин не стал…» – о контрактнике, старшем сержанте, командире группы разведки Олеге Корчагине, погибшем на Кавказе.
В 2010 г. Аркадий Петерсон стал лауреатом премии им. Шолохова Южно-Российского конкурса в номинации «Публицистика». Он – участник и победитель многих других конкурсов. Его стихи, публицистические статьи о нравственности и патриотизме, о творчестве местных поэтов можно найти на страницах «АС» и «Нашего Армавира». Из немногих стихов о любви его соратник по перу, музыкант и композитор Елена Басова на стихотворение «Ты вернись…» написала чудесный романс, который часто звучит в ее выступлениях, прозвучал он и в стенах нашего техникума.
Аркадий Александрович скромен. Не претендует на высокое звание поэта: «Не поэт я – любитель, не боле, на признание помыслов нет», – убеждает он в одном из своих стихов. Вчитайтесь в его стихи! В них вся его жизнь. Его мысли и чувства. Его переживания за чужую боль, горечь утраты людьми многих ценностей жизни. Его стихи, затрагивающие тему совести, – как крик души. Они как напоминание всем нам: заглядывайте чаще в свою душу и задумайтесь! Более чем уверена, что такая поэзия не может оставлять читателя равнодушным. Доброе слово Аркадия Петерсона непременно отзовется в каждом сердце!