Классные часы приуроченные к 78-й годовщине освобождения города Армавира от немецко-фашистских захватчиков

22 января в Агрмавирском аграрно-технологическом техникуме прошли классные часы “Героизм без национальных границ”, приуроченные к 78-й годовщине освобождения города Армавира от немецко-фашистских захватчиков.
Во второй половине дня 22 июня 1941 года на центральной площади города Армавира, у памятника В. И. Ленину, состоялся массовый митинг.
Армавирцы узнали о начале Великой Отечественной войны.
23 июня 1941 года приказом командующего Северо – Кавказским Военным округом Краснодарский край был переведён на военное положение.
Тысячи жителей Армавира осаждали горвоенкомат с просьбой направить их в действующую армию.
Численность населения Армавира на начало Великой Отечественной войны составляла 101 тысячу человек.
В жаркие дни 8 и 9 августа 1942, бряцая оружием, в Армавир въехали фашисты. 167 суток находились враги в нашем городе. Но ни один день не был спокойным для захватчиков. Под Армавиром были созданы партизанские отряды. Они распространяли листовки, нарушали связь, похищали оружие и боеприпасы, выводили из строя технику противника, уничтожали солдат и офицеров.
Героизм без национальных границ. Призыв к «смертному бою» с «фашистской силой темною» был услышан армавирцами. Именно поэтому на борьбу с фашистским нашествием поднялись все: стар и млад, мужчины и женщины, все нации и народности Советского Союза.
23 января 1943 года Армавир был освобождён.