Если хочешь быть здоров – прививайся!

Чтобы ускорить формирование коллективного иммунитета к COVID-19, 23 июня на базе медицинского кабинета Армавирского аграрно-технологического техникума мобильная медицинская бригада проводила вакцинацию сотрудников. Эта практика наиболее эффективна на крупных предприятиях, особенно в учебных заведениях.
Сделать прививку важно всем. Но особенно – гражданам возраста 65+. Они находятся в зоне риска. Перед вакцинацией необходимо пройти обследование у врача. Противопоказаниями являются беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Важно исключить острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических патологий. Прививку можно делать через две – четыре недели после выздоровления или выхода в ремиссию. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят, когда у пациента спадает повышенная температура. После прививки человек не заразен, поскольку вакцины не содержат живого вируса.
Все три российские вакцины эффективны и предназначены для одних и тех же категорий граждан. Препараты взаимозаменяемые и могут использоваться, в том числе для граждан из групп риска, в первую очередь для возрастных.
#СПОвакцинация #ААТТ #COVID19